El Mercado Goyesco de Móstoles (Madrid) se celebrará del 30 de abril al 5 de mayo de 2024, ubicado en la calle Antonio Hernández, Plaza del Pradillo, Plaza de la Cultura y Agustina de Aragón, y está organizado por Rivendel Mercados Temáticos.
Numerosos puestos conformarán el Mercado Goyesco, que transformará Móstoles por unos días en un lugar de principios del siglo XIX. Este evento permitirá a los visitantes adentrarse en aquel periodo histórico gracias a la excelente ambientación de época de sus puestos.
En ellos, se podrán encontrar diferentes productos artesanos, además de una amplia gama de productos alimenticios típicos de varias regiones de España. El Mercado Goyesco de Móstoles forma parte del programa de las Fiestas del 2 de Mayo de la localidad.
Más información y detalles
Fechas: Del 30 de abril al 5 de mayo de 2024
Ubicación: Calle Antonio Hernández, Plaza del Pradillo, Plaza de la Cultura y Agustina de Aragón de Móstoles, Madrid.
Programación:
Martes 30 de abril
10:00 Apertura del mercado.
10:15 Apertura campamento, ronda de soldados (itinerante) (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
10:45 Ambientación musical (Galata).
11:00 Escuela de pequeños soldados (Campamento Napoleónica Valenciana ) – Plaza de la Cultura.
11:15 Cómicos ambulantes (Nariz Roja).
11:30 El gato Natalio (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
11:45 La Duquesa y el pintor (La Trupete del Luisete).
12:00 Duelo de Honor con sable (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
12:15 Ambientación musical (Galata).
12:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
12:45 Los Bandoleros (Nariz Roja).
13:00 Cuidado con el prisionero francés (itinerante) (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
13:15 Un amigo diferente (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
13:30 La Zaquira de Huelva y su Pepe Luis (La Trupete del Luisete).
14:00 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
17:00 Ronda de soldados (itinerante) (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
17:15 Duendecitos (Nariz Roja).
17:30 Un loco pequeñín (Pirueta teatro) – Plaza del Pradillo.
17:45 Doña Ramona y su difunto esposo (La Trupete del Luisete).
18:00 Ambientación musical (Galata).
18:15 Instrucción y entrenamientos en el campamento (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
18:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
18:45 La felicidad (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
19:00 Duendecitos (La Nariz Roja).
19:15 Escuela de pequeños soldados (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
19:30 La duquesa y el pintor (La Trupete del Luisete).
19:45 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
20:00 Cazador cazado (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
20:15 Duelo de Honor con sable (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
20:30 Ambientación musical (Galata).
21:00 Cuidado con el prisionero francés (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
21:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
22:00 El sueño de la Razón, con luz (Nariz Roja).
22:30 El fraile Marcelino (La Trupete del Luisete).
23:00 Ambientación musical (Galata).Miércoles 1 de mayo
10:00 Apertura del mercado.
10:15 Apertura campamento, ronda de soldados (itinerante) (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
10:45 Ambientación musical (Galata).
11:00 Escuela de pequeños soldados (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
11:15 Duendecitos (Nariz Roja).
11:30 Un loco pequeñín: (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
11:45 Doña Ramona y su difunto esposo (La Trupete del Luisete).
12:00 Duelo de Honor con sable (Campamento Napoleónica Valenciana)-Plaza de la Cultura.
12:15 Ambientación musical (Galata).
12:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
12:45 Cómicos ambulantes (Nariz Roja).
13:00 Cuidado con el prisionero francés (itinerante) Campamento Napoleónica Valenciana – Plaza de la Cultura.
13:15 La felicidad (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
13:30 La Duquesa y el pintor (La Trupete del Luisete).
14:00 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
17:00 Ronda de soldados (itinerante) (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
17:15 Cómicos ambulantes (Nariz Roja).
17:30 Cazador cazado (Pirueta teatro) – Plaza del Pradillo.
17:45 La Zaquira de Huelva y su Pepe Luis (La Trupete del Luisete).
18:00 Ambientación musical (Galata).
18:15 Instrucción y entrenamientos en el campamento (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
18:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
18:45 El gato Natalio (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
19:00 Los Bandoleros (Nariz Roja).
19:15 Escuela de pequeños soldados (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
19:30 Doña Ramona y su difunto esposo (La Trupete del Luisete).
19:45 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
20:00 Un amigo diferente (Pirueta teatro) – Plaza del Pradillo.
20:15 Duelo de Honor con sable (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
20:30 Ambientación musical (Galata).
21:00 Cuidado con el prisionero francés (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
21:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
22:00 Espectáculo de fuego (Nariz Roja) – Plaza España.
22:30 El fraile Marcelino (La Trupete del Luisete).
23:00 Ambientación musical (Galata).Jueves 2 de mayo
10:00 Apertura del mercado.
10:00 Apertura campamento, ronda de soldados (itinerante) (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
10:15 Ambientación musical (Galata).
10:30 Cómicos ambulantes (Nariz Roja).
10:45 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
11:00 Escuela de pequeños soldados (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
11:15 El gato Natalio (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
11:30 Ambientación musical (Galata).
11:45 La Zaquira de Huelva y su Pepe Luis (La Trupete del Luisete).
12:00 Duelo de Honor con sable (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
12:15 Los Bandoleros (Nariz Roja).
12:30 Un amigo diferente (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
13:00 Cuidado con el prisionero francés (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
13:30 La Duquesa y el pintor (La Trupete del Luisete).
14:00 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
17:00 Ronda de soldados (itinerante) (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
17:15 Duendecitos (Nariz Roja).
17:30 Un loco pequeñín (Pirueta teatro) – Plaza del Pradillo.
17:45 Doña Ramona y su difunto esposo (La Trupete del Luisete).
18:00 Ambientación musical (Galata).
18:15 Instrucción y entrenamientos en el campamento (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
18:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
18:45 Cazador cazado (Pirueta teatro) – Plaza del Pradillo.
19:00 Cómicos ambulantes (Nariz Roja).
19:15 Escuela de pequeños soldados (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
19:30 La Duquesa y el pintor (La Trupete del Luisete).
19:45 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
20:00 Duelo de Honor con sable (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
20:15 La felicidad (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
20:30 Ambientación musical (Galata).
21:00 Cuidado con el prisionero francés (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
21:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
22:00 El sueño de la Razón, con luz (Nariz Roja).
22:30 El fraile Marcelino (La Trupete del Luisete).
23:00 Ambientación musical (Galata).Viernes 3 de mayo
10:00 Apertura del mercado.
10:15 Apertura campamento, ronda de soldados (itinerante) Campamento Napoleónica Valenciana – Plaza de la Cultura.
10:30 Ambientación musical (Galata).
11:00 Escuela de pequeños soldados (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
11:15 Los Bandoleros (Nariz Roja).
11:30 Un amigo diferente (Pirueta Teatro – Plaza del Pradillo).
11:45 Doña Ramona y su difunto esposo (La Trupete del Luisete).
12:00 Duelo de Honor con sable (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
12:15 Ambientación musical (Galata).
12:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
12:45 El gato Natalio (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
13:00 Cuidado con el prisionero francés (itinerante): (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
13:15 Cómicos ambulantes (Nariz Roja).
13:30 – El fraile Marcelino (La Trupete del Luisete).
14:00 – Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
17:00 – Ronda de soldados (itinerante) (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
17:15 – Duendecitos (Nariz Roja).
17:30 – Cazador cazado (Pirueta teatro).
17:45 – La Zaquira de Huelva y su Pepe Luis (La Trupete del Luisete).
18:00 – Ambientación musical (Galata).
18:15 – Instrucción y entrenamientos en el campamento (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
18:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
18:45 La felicidad (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
19:00 Cómicos ambulantes (Nariz Roja).
19:15 Escuela de pequeños soldados (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
19:30 La Duquesa y el pintor (La Trupete del Luisete).
19:45 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
20:00 Un loco pequeñín (Pirueta teatro) – Plaza del Pradillo.
20:15 Duelo de Honor con sable (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
20:30 Ambientación musical (Galata).
21:00 Cuidado con el prisionero francés (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
21:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
22:00 El fraile Marcelino (La Trupete del Luisete).
22:30 Espectáculo de fuego (Nariz Roja) – Plaza de España.
23:00 Ambientación musical (Galata).Sábado 4 de mayo
10:00 Apertura del mercado.
10:15 Apertura campamento, ronda de soldados (itinerante) (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
10:45 Ambientación musical (Galata).
11:00 Escuela de pequeños soldados (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
11:15 Duendecitos (Nariz Roja).
11:30 Un loco pequeñín: (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
11:45 Doña Ramona y su difunto esposo (La Trupete del Luisete).
12:00 Duelo de Honor con sable (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
12:15 Ambientación musical (Galata).
12:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
12:45 Cómicos ambulantes (Nariz Roja).
13:00 Cuidado con el prisionero francés (itinerante) Campamento Napoleónica Valenciana – Plaza de la Cultura.
13:15 La felicidad (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
13:30 La Duquesa y el pintor (La Trupete del Luisete).
14:00 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
17:00 Ronda de soldados (itinerante) (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
17:15 Cómicos ambulantes (Nariz Roja).
17:30 Cazador cazado (Pirueta teatro) – Plaza del Pradillo.
17:45 La Zaquira de Huelva y su Pepe Luis (La Trupete del Luisete).
18:00 Ambientación musical (Galata).
18:15 Instrucción y entrenamientos en el campamento (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
18:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
18:45 El gato Natalio (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
19:00 Los Bandoleros (Nariz Roja).
19:15 Escuela de pequeños soldados (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
19:30 Doña Ramona y su difunto esposo (La Trupete del Luisete).
19:45 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
20:00 Un amigo diferente (Pirueta teatro) – Plaza del Pradillo.
20:15 Duelo de Honor con sable (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
20:30 Ambientación musical (Galata).
21:00 Cuidado con el prisionero francés (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
21:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
22:00 El fraile Marcelino (La Trupete del Luisete).
22:30 Espectáculo de fuego (Nariz Roja) – Plaza España.
23:00 Ambientación musical (Galata).Domingo 5 de mayo
10:00 Apertura del mercado.
10:15 Apertura campamento, ronda de soldados (itinerante) Campamento Napoleónica Valenciana – Plaza de la Cultura.
10:30 Ambientación musical (Galata).
11:00 Escuela de pequeños soldados (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
11:15 Los Bandoleros (Nariz Roja).
11:30 Un amigo diferente (Pirueta Teatro – Plaza del Pradillo).
11:45 Doña Ramona y su difunto esposo (La Trupete del Luisete).
12:00 Duelo de Honor con sable (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
12:15 Ambientación musical (Galata).
12:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
12:45 El gato Natalio (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
13:00 Cuidado con el prisionero francés (itinerante) Campamento Napoleónica Valenciana – Plaza de la Cultura.
13:15 Cómicos ambulantes (Nariz Roja).
13:30 El fraile Marcelino (La Trupete del Luisete).
14:00 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
17:00 Ronda de soldados (itinerante) (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
17:15 Duendecitos (Nariz Roja).
17:30 Cazador cazado (Pirueta teatro).
17:45 La Zaquira de Huelva y su Pepe Luis (La Trupete del Luisete).
18:00 Ambientación musical (Galata).
18:15 Instrucción y entrenamientos en el campamento (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
18:30 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
18:45 La felicidad (Pirueta Teatro) – Plaza del Pradillo.
19:00 Cómicos ambulantes (Nariz Roja).
19:15 Escuela de pequeños soldados (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
19:30 Un loco pequeñín (Pirueta teatro) – Plaza del Pradillo.
19:30 La Duquesa y el pintor (La Trupete del Luisete).
19:45 Ambientación musical (Galata).
20:00 Duelo de Honor con sable (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
20:15 Taller de vidrio soplado – Plaza del Pradillo.
20:45 Cuidado con el prisionero francés (Campamento Napoleónica Valenciana) – Plaza de la Cultura.
21:00 El sueño de la Razón, con luz (Nariz Roja).
21:30 El fraile Marcelino (La Trupete del Luisete).
22:00 Ambientación musical (Galata).No se encontraron registros
Lo sentimos, no se encontraron registros. Ajusta tus criterios de búsqueda y vuelva a intentarlo.
Google Map sin cargar
No se pudo cargar la API de Google Maps.
Interesados
Enlaces:
No se encontraron registros
Lo sentimos, no se encontraron registros. Ajusta tus criterios de búsqueda y vuelva a intentarlo.
Google Map sin cargar
No se pudo cargar la API de Google Maps.
Dirección:
Distancias
Imagenes:
Próximos eventos cerca
- Vie 17 May 2024-Dom 19 May 2024Fuenlabrada, Madrid
- GratisFuenlabrada, Madrid
- 12 €Leganés, Madrid
- 10 €Madrid Capital, Madrid
- Sáb 25 May 2024desde 25€Leganés, Madrid
Sitios cerca
Recomendaciones cerca
- 24.99No destacadoArroyomolinos, Madrid
- 12.00No destacadoLeganés, Madrid
- 27.90Madrid Capital, Madrid